Seleccionar página

Nuncio Apostólico

S. E. Mons. D. Franco COPPOLA

Entrevista Nuncio Apostólico en México, Mons. Franco Coppola.

biografía

Nació el 31 de marzo de 1957 en Maglie, Provincia de Lecce, Italia.

Fue ordenado Sacerdote el 12 de septiembre de 1981. Incardinado a la Arquidiócesis de Otranto, en Italia. Es Doctor en Derecho Canónico.

Entró al Servicio Diplomático de la Santa Sede el 1 de julio de 1993.

Sucesivamente ha prestado su servicio a la Santa Sede en las Representaciones Pontificias de Líbano, Burundi, Colombia, Polonia y  en la Sección para las Relaciones con los Estados de la Secretaría de Estado (Ciudad del Vaticano).

Fue nombrado Arzobispo Titular de Vinda y Nuncio Apostólico en Burundi, el 16 de julio de 2009.

Nombrado Nuncio Apostólico en República Centroafricana, el 13 de enero de 2014, y a la vez Nuncio Apostólico en Chad, el 2 de abril de 2014.

Habla los siguientes idiomas: italiano, francés, español e inglés.

Nombrado Nuncio Apostólico en México, el 9 de julio de 2016