directorio 2 1452096351

Nació el 1º de enero de 1951 en Tuxpan, Michoacán.

Estudió Humanidades, Filosofía y Teología en el Seminario de Morelia. Posteriormente estudió la Normal Primaria en el Instituto de Capacitación del Magisterio de Morelia, obteniendo el Título de Maestro de Primaria. Estudió además la Maestría y el Doctorado en Psicoterapia y Espiritualidad en la Universidad Intercontinental de la Ciudad de México.

Fue ordenado Sacerdote el 23 de noviembre de 1975 para la Arquidiócesis de Morelia. El Santo Padre Juan Pablo II lo nombró Obispo de Ciudad Altamirano el 24 de junio y recibió la Ordenación Episcopal el 25 de julio de 1996.

El 8 de julio de 2003 Su Santidad Juan Pablo II lo nombró Obispo de la Diócesis de  Nezahualcóyotl, de la cual tomó posesión el 22 de agosto de 2003.

Su Santidad Benedicto XVI lo nombró Arzobispo de Acapulco el 7 de junio de 2010. Recibió el Palio Arzobispal de manos del Papa Benedicto XVI en Roma el 29 de junio, y tomó posesión de la Arquidiócesis de Acapulco el 22 de Julio de 2010.

Su lema Episcopal es “Cristo es nuestra Paz”.  Ha enfocado su Ministerio Episcopal a la construcción de la paz, ofreciendo un proyecto de evangelización que propone la atención a las víctimas, como centro del compromiso de construir la paz transformando la realidad de nuestro mundo.

En la CEM es nombrado para el trienio 1997-2000 como Presidente de la Comisión Episcopal de Pastoral Juvenil y Vocal de la Comisión Episcopal de Pastoral Familiar, además, representante de la Región Pastoral Sur.

Para el trienio 2004-2006 fungió como Vocal de las Comisiones Episcopales del Clero y de Pastoral Familiar.

Para el trienio 2007-2009 es nombrado Responsable de la Dimensión Pastoral del Trabajo en la Comisión Episcopal para la Pastoral Social y reelecto para el trienio 2009-2012.

Para el trienio 2012-2015 es elegido representante de la Provincia de Acapulco y Segundo Vocal del Consejo de Presidencia y es reelecto para el trienio 2015-2018 pero ahora como Primer Vocal. Además, es responsable de la Dimensión de Justicia, Paz, Reconciliación, Fe y Política en la Comisión Episcopal de Pastoral Social.

Es nombrado Arzobispo de Morelia por el Papa Francisco el 5 de noviembre de 2016.


 

Arzobispo Cardenal Alberto Suárez Inda

ALBERTO

Nació en Celaya, Gto., el 30 de enero de 1939.

Realizó sus estudios eclesiásticos en el Seminario de Morelia y en la Universidad Gregoriana de Roma.

Fue ordenado sacerdote el 8 de agosto de 1964 en Celaya, Gto., por el Sr. Arzobispo de Morelia D. Luis María Altamirano y Bulnes.

Se desempeñó como maestro del Seminario y como vicario parroquial en Morelia, y luego como Párroco en su natal Celaya.

Fue Rector del Seminario de la recién creada Diócesis de Celaya, de 1974 hasta 1985, en que fue electo Obispo de Tacámbaro, Diócesis de la cual tomó posesión el 20 de diciembre de dicho año. Fue electo Arzobispo de Morelia y tomó posesión de esta sede el 24 de febrero de 1995.

En la Conferencia Episcopal Mexicana (CEM) ha sido Vicepresidente en dos ocasiones. Actualmente es Responsable de la Dimensión Educativa de la Comisión Episcopal para la Pastoral Profética. Ha organizado, entre otros magnos eventos, las Jornadas Académicas «Iglesia, Independencia y Revolución», que con ocasión del Bicentenario se efectuaron en varias ciudades de México en el año 2010, así como el reciente Congreso Nacional de Educación, efectuado en la Ciudad de México el 14 y 15 de noviembre pasado. Ha participado destacadamente en la elaboración de documentos de la misma Conferencia, entre ellos Educar para una Nueva Sociedad.

El domingo 4 de enero, el Papa anunció que Mons. Suárez Inda fue creado Cardenal en el Consistorio que se realizó en Roma el 14 de febrero de 2015. Como es usual entre los purpurados, a Mons. Alberto se le ha asignado una iglesia de Roma, la de San Policarpo, que en la práctica será atendida por un sacerdote de aquella Diócesis, pues Mons. Suárez Inda seguirá siendo Arzobispo Metropolitano de Morelia.


Mons. Carlos Suárez Cázares

doncarlso

Nació en La Piedad, Michoacán, el 2 de Diciembre de 1946. Sus padres, ambos difuntos, fueron Don Jesús Suárez y Doña María de Jesús Cázares. Es el mayor de 6 hermanos.
De 1958 a 1968 llevó a cabo su formación y estudios en el Seminario de Morelia. En 1968 fue enviado a Roma en donde, como alumno del Pontificio Colegio Pío Latino Americano, obtuvo la Licencia en Teología Dogmítica, en la Pontificia Universidad Gregoriana.
A su regreso a México fue ordenado Diácono y destinado a colaborar en la Parroquia Basílica de María Inmaculada de la Salud, en Pátzcuaro, Mich.
Recibió la ordenación sacerdotal el 30 de Diciembre de 1972 de manos del entonces Arzobispo de Morelia, Mons. Estanislao Alcaraz.
De 1972 a 1988 fue profesor y formador en el Seminario Diocesano de Morelia, del cual, de 1983 a 1988, fue tambié Rector.
Elegido Obispo de Campeche por Su Santidad Juan Pablo II el 1 de Junio de 1988, recibió la ordenación episcopal el 25 de julio siguiente; años después, el 18 de agosto de 1994, el Santo Padre lo trasfirió a la Diócesis de Zamora.
Sucesivamente, Mons. Suárez Cázares presentó al Santo Padre Benedicto XVI su renuncia al gobierno pastoral de la Diócesis de Zamora, misma que el Papa aceptó el 13 de Diciembre de 2006.
En el seno de la Conferencia Episcopal Mexicana ha sido Presidente de la Comisión Episcopal de Pastoral Juvenil durante dos trienios (1988-1994); Presidente de la Comisión Episcopal de Seminarios y Vocaciones (1994-2000) y, durante dos periodos (2000-2006), miembro del Consejo Permanente de la misma Conferencia Episcopal.
El 4 de Noviembre de 2008, S.S. Benedicto XVI lo ha llamado a desempeñar el Oficio de Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Morelia, asignándole la Sede Titular de Abidda, y tomó posesión de ese ministerio apostólico en la Catedral de Morelia el viernes 5 de diciembre de 2008. Ha sido designado, por el Sr. Arzobispo D. Alberto Suárez Inda, Vicario General y Responsable de los Grupos y Movimientos Laicales, así como Delegado Episcopal para el Clero y encargado de la Formación Permanente de éste.

Cumplió XXV años de Ordenación Episcopal el 25 de Julio de 2013.


 

 

Mons. J. Víctor Alejandro  AGUILAR LEDESMA

 victNació el 05 de abril de 1965 en San Guillermo, municipio de Valle de Santiago, Gto. Méx. Hijo de Víctor Manuel Aguilar Cendejas y Ma. Abigail Ledesma Guevara (fallecida). Es el segundo de ocho hermanos: Juan Carlos, Eugenio, Martha Patricia, Blanca Alicia, Ma. Leticia, Ana Lilia y Claudia. 

De 1970 a 1976 realiza sus estudios de primaria en la escuela federal “Gral. Santos Degollado” en Pueblo Nuevo, Gto. El 6° año de primaria en el colegio “Mariano Jiménez AC” en Villa Jiménez, Mich.

Ingresa al Seminario Menor de Morelia del 1977 a 1982, donde realiza los estudios de Secundaria y Humanidades. De 1982-1989 realiza estudios de Filosofía y Teología en el Seminario Mayor de Morelia. Recibió el diaconado el 14 de mayo de 1989 de manos del Señor Arzobispo Don Estanislao Alcaraz Figueroa.

Fue ordenado Sacerdote el 10 de diciembre de 1989 en la Iglesia Catedral de Morelia por imposición de manos del Excmo. Sr. Arz. Don Estanislao Alcaraz Figueroa. 

Fue vicario parroquial en la parroquia de San Antonio Abad en Salamanca, Gto de 1990 a 1993.

Vicario parroquial en la parroquia (con sede en el templo del Sagrario) de Maria Inmaculada de la Salud en Pátzcuaro, Mich. 1993-1995.

Administrador parroquial en la parroquia de San Isidro Labrador en el Caracol, municipio de Ciudad Hidalgo, Mich. de 1995-1997.

Obtiene la Licenciatura en Teología de Matrimonio y Familia en el Instituto Juan Pablo II de la Universidad Lateranense en Roma, Italia de 1997-1999.

Responsable del Secretariado Diocesano de Evangelización, Catequesis y Biblia (SEDEC) Y Rector del Templo de El Señor del Rescate y profesor de catequesis en el Seminario Mayor de 1999-2003.

Del 2003-2010 fue responsable de la Pastoral Familiar de la Arquidiócesis de Morelia, durante este periodo fue Rector del Templo de Santa Rita (2003-2004) y del Templo de la Visitación (2005-2010).

Profesor de Teología del Seminario Mayor del 2003-2014.

Desde el 2010 hasta la fecha es Párroco de la Parroquia de El Señor de la Clemencia en Moroleón, Gto.

Desde el 2014 hasta la fecha es Vicario episcopal de la Zona Pastoral IV de Nuestra Señora de la Luz en la Arquidiócesis, y Miembro del Colegio de Consultores.

Nombrado por el Santo Padre Francisco, Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Morelia, el

1 de diciembre de 2015, asignándole la Sede Titular de Castulo.


 

 

MONS. Herculano MEDINA GARFIAS

hercules

Nació el 27 de octubre de 1967 en la Ciudad de Hidalgo, Michoacán. Hijo de Gonzalo Medina Villegas y María Ezequiel Garfias (fallecida). Es el primero de 6 hermanos. 

Realiza la primaria en la Escuela Primaria Josefa Ortíz de Domínguez de 1973 a 1981.

La Secundaria en la Escuela Secundaria Federal para Trabajadores de 1981 a 1984 y hace un año en el CETIS # 28, en una carrera técnica: Máquinas de Combustión Interna del año 1984 a 1985.

Ingresa al Seminario Menor de Morelia en 1985, cursa el Introductorio en 1988. Realiza los estudios de Filosofía y Teología en el Seminario Mayor de 1989-1995. 

El 13 de agosto de 1995 es ordenado Diácono.

Recibe la Ordenación Presbiteral el 15 de febrero de 1996, por manos de S.E. Mons. Alberto Suárez Inda, Arzobispo de la Arquidiócesis de Morelia, hoy día Cardenal de la misma. 

Secretario Particular de S.E. Mons. Alberto Suárez Inda de agoste de 1995 a mayo de 1996.

Vicario Parroquial en la Parroquia de la Ascensión del Señor y en la Parroquia de Santa María de los Altos de 1996 a 1998.

Del 22 de agosto de 1998 a marzo del 2000 fungió como Auxiliar del Coordinador de la Pastoral Social en la Arquidiócesis de Morelia, siendo a la vez Vicario Parroquial.

Del 2000 al 2002, estudia en la Universidad San Alberto Hurtado (Jesuitas), en Santiago de Chile, obteniendo la Licenciatura en “Ética Social y Desarrollo Humano”.

En el 2002, se hace cargo de la Comisión Diocesana de Misiones hasta el 2003 siendo a la vez Vicario Parroquial de Nuestra Señora de la Merced en Morelia.

Del 2002 al 2006 es coordinador de la Pastoral Social de la Arquidiócesis de Morelia.

Del 2006 hasta la fecha forma parte del equipo Formador del Seminario Mayor, responsable de la formación pastoral, y director espiritual de Filosofía y Teología.

El 6 de julio del 2014 es nombrado Ecónomo General del Seminario Diocesano de Morelia, cargo que desempeña hasta la fecha.

  

Nombrado por el Santo Padre Francisco, Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Morelia, el

1 de diciembre de 2015, asignándole la Sede Titular de Gegi.